Aesm ABout

Les ancien(ne)s élèves fêtent le centenaire de leur association

L’association des anciens élèves du Collège Saint-Michel est née en 1920, comme une section de la Fédération des associations d’anciens élèves des deux Collèges Saint-Michel de Bruxelles.

Il n’y avait en effet à l’époque que 15 promotions sorties de notre Collège.

C’est le 10 février 1929 — afin de préparer les fêtes du XXVe anniversaire de 1930 — que fut créée l’asbl actuelle. Celle-ci devint société royale en 1992. Depuis un siècle, 23 présidents se sont succédé, d’Ernest de Jamblinne de Meux à Etienne Rigo.

Quoi ?

Une fresque au Collège illustrant 100 Ancien(ne)s au parcours remarquable.

Comment ?

Par l’AESM sur la base d’un vote par tous les Ancien(ne)s.

Quand ?

Vote jusqu’au jeudi 11 juin 2020. Pour rappel, la fresque sera inaugurée le samedi 10 octobre 2020.

L’AESM t’invite à participer à l’élection des 100 Ancien(ne)s du Collège Saint-Michel les plus représentatifs du siècle écoulé.

Un centenaire

Pour fêter les cent ans de l’AESM, le comité a eu l’idée de proposer aux ancien(ne)s élèves de désigner par voie d’élection les 100 Ancien(ne)s décédé(e)s qui leur paraissent le mieux témoigner de ce que Saint-Michel a formé comme ancien(ne)s élèves et, pour qu’il y ait la possibilité d’un choix, de leur proposer de le faire sur base d’une pré-sélection de 250 Ancien(ne)s. Nous sommes conscients que beaucoup plus d’Anciens mériteraient de faire partie de cette pré-sélection, mais soit leurs mérites ne nous sont pas connus, soit ces mérites n’ont pas reçu l’éclairage qu’ils auraient mérité d’avoir. Pour ne pas déséquilibrer la première sélection, nous nous sommes limités dans les héros morts pour la Patrie qui sont 272 sur le monument aux morts (couloir du 24, boulevard Saint-Michel) en n’en retenant qu’un sur dix environ. De même, de nombreux anciens élèves, devenus jésuites, auraient mérité d’être repris dans la sélection, mais il a fallu là aussi nous limiter.

AESM section image
AESM section image

Une fresque

L’idée du comité fut ensuite d’illustrer le choix qui sera opéré par les Ancien(ne)s sous forme d’une fresque qui sera réalisée sur le palier, entre le rez-de-chaussée et le 1er étage, de l’escalier de bois du 26 boulevard Saint-Michel (voir photo ci-contre). Elle mettra graphiquement en scène les 100 Ancien(ne)s dans une composition d’un artiste qui doit encore être désigné. Cette fresque sera inaugurée le samedi 10 octobre 2020 lors d’une grande soirée de retrouvailles. A cette occasion, un catalogue de l’œuvre sera offert aux participants à la soirée d’inauguration qui reprendra des fragments de l’œuvre et les notices biographiques des Ancien(ne)s retenus.

Tu trouveras sur ce site 246 notices biographiques décrivant brièvement le parcours de vie d’un (ou d’une fratrie) d’ancien(ne)s élèves, nécessairement décédé(e). Elles sont pour la grande majorité assorties d’une illustration de l’Ancien en question. Elles ont été compilées au cours des dernières 25 années par notre ami Alain Deneef, Ads 1978. Ces 246 notices sont elles-mêmes déjà le fruit d’une sélection opérée par lui. Ce choix a été validé par un comité créé pour l’occasion et réunissant nos anciens élèves Pierre Charles de la Brousse (maître en histoire), Vincent Dujardin (professeur d’histoire à l’UCL), Michel Jadot (longtemps rédacteur en chef de Horizons) et Xavier Rousseaux (professeur d’histoire à l’UCL). Nous sommes conscients du caractère quasi-exclusivement masculin de cette sélection (comme d’ailleurs du comité…), qui ne comporte malheureusement encore qu’une ancienne élève.

Une sélection

Le premier principe qui sous-tend le choix opéré est évidemment de donner à voir des ancien(ne)s élèves dont les réalisations ou la vie ont été remarquables par leur impact, leur longévité, leur originalité, le témoignage qu’elles portent ou les difficultés qu’elles ont rencontrées. Un autre critère est de mettre en lumière des vies qui ne se sont pas contentées d’une trajectoire linéaire, mais ont dévoilé un parcours multiple, parfois ébouriffant ou extravagant, avec des activités diverses menées en parallèle ou séquentiellement. A côté de véritables héros, on trouvera aussi des personnages controversés, à l’époque comme aujourd’hui…

La sélection opérée et le choix d’y avoir maintenu des personnages dont on pourrait contester la présence sont un parti pris qui veut montrer la diversité des profils de ceux qui sont sortis de notre Collège. A ce titre, ils sont représentatifs de Saint-Michel au siècle passé : la Belle Epoque, la Première Guerre mondiale, l’entre-deux-guerres, la Seconde Guerre mondiale et les Trente Glorieuses, jusqu’aux années 2000.
La sélection ne comprenant que des Ancien(ne)s décédé(e)s, il n’est pas étonnant de n’y trouver qu’une seule femme, la mixité n’existant au collège Saint-Michel que depuis l’année de sortie 1987.

AESM section image
AESM section image

Une procédure de vote

Le vote se fait en ligne de manière électronique sur un site web dédié à l’exercice. Les notices ont été regroupées en 17 catégories socio-professionnelles ou qui témoignent d’un engagement. Ces catégories sont purement indicatives ; elles visent à attirer le regard du visiteur sur le site qui se sentira peut-être plus à l’aise avec les avocats ou les jésuites, mais peut-être moins avec les résistants, les acteurs du secteur social ou les médecins.
Indépendamment de la catégorie, chaque Ancien(ne) a le droit de vote pour 75 anciens au maximum puisque 75 anciens seront désignés par le vote. L’AESM se réserve le droit de nommer 25 anciens supplémentaires, dont l’importance historique, l’originalité ou le sens de l’engagement auraient échappé à nos Ancien(ne)s, en donnant mandat au comité de sélection évoqué plus haut de compléter la liste pour arriver au total voulu de 100. De la même manière, si un(ne) Ancien(ne) vraiment remarquable (et décédé(e)) avait été omis(e) dans la sélection des 246 notices, chaque Ancien(ne) votant peut en proposer la candidature (en envoyant un mail à 100ans@aesm.be), le comité de sélection restant souverain pour décider de le rajouter ou non.
Celui ou celle qui participe au vote ne doit pas nécessairement voter dans toutes les catégories. Tu peux donc te contenter de ne voter que pour un, deux ou plusieurs Ancien(ne)s, et ce, dans une catégorie, deux catégories ou dans plusieurs. Mais personne ne pourra voter pour plus de 75 Ancien(ne)s (ce qui serait d’ailleurs déjà une performance !).

Les catégories d’Anciens

Nous sommes conscients que nombre de ces noms ne diront pas grand-chose à beaucoup de nos ancien(ne)s d’aujourd’hui, sauf aux plus anciens de nos ancien(ne)s encore en vie… Mais tu peux te faire ta propre opinion en lisant dans une catégorie (ou plusieurs) les parcours de vie des Ancien(ne)s de cette catégorie et en comparant leurs mérites respectifs.

Voici les 17 catégories avec à chaque fois le nombre de notices présentées à ton suffrage. Certaines catégories sont plus fournies que d’autres : elles reflètent simplement l’histoire de notre collège, sa population scolaire, son milieu social (qui évolue avec le temps).

Clique ci-dessous sur une catégorie pour voir les Ancien(ne)s retenu(e)s ainsi que les mots-clefs qui définissent leur activité et leur parcours de vie. Ceci te permet en un coup d’oeil de voir s’il vaut la peine pour toi d’aller consulter sa notice détaillée.

Allard Antoine (1907-1981)

# pacifiste, chef d'entreprise, créateur d'association, écrivain

Gérard Carlos (1897-1991)

# jésuite, professeur, préfet de discipline et des études, économe, aumônier des ouvriers italiens

Martou François (1943-2009)

# militant wallon, président du MOC, professeur d'université, membre du comité de direction de la Revue nouvelle, auteur de publications

Royer Robert (1906-1979)

# médaille d’or, ingénieur, résistant, directeur de la CGER, militant wallon, militant chrétien

Van der Biest Jacques (1929-2016)

# abbé, curé des Marolles, défenseur de la ville, co-fondateur de l'ARAU, créateur de Festival International musical de l'église des Minimes

Coenraets Jean (1895-1991)

# volontaire des deux guerres, planteur, peintre

Dasnoy Albert (1901-1992)

# peintre, conseiller artistique, critique d'art, écrivain, membre de l'Académie royale de Belgique

de Callataÿ Xavier (1932-1998)

# ingénieur civil, peintre, directeur d'études à la New York Graduate School of Figurative Art

de Sauvage Guy (1921-2007)

# autodidacte, céramiste, peintre, photographe

Fieullien Francis (Bonaventure en religion) (1903-1976)

# franciscain, dessinateur, graveur, écrivain, curé de paroisse, animateur culturel

Follet René (1931-2020)

# dessinateur, peintre, auteur de bandes dessinées

Glorie Raymond (1918-2015)

# sculpteur, médailleur, président de Uccle Centre d’Art, président de la section artistique du Cercle Royal Gaulois Artistique et Littéraire

Ickx Pierre (1899-1970)

# dessinateur d'ex-libris, illustrateur de revues et de livres, critique littéraire, secrétaire gérant de collection

Staël von Holstein Nikolaï Vladimirovitch, dit de Staël Nicolas (1913-1955)

# engagé dans la Légion étrangère, peintre, auteur d'un millier d'œuvres picturales

Waucquez Maurice (1896-1990)

# volontaire de guerre, cavalier, chef d'entreprise, sculpteur, statuaire

Willems (dit Bara) Guy (1923-2003)

# rédacteur en chef, caricaturiste, dessinateur, auteur de bandes dessinées, créateur de Max l'Explorateur

Bette Emile (1912-1996)

# avocat, homme d'oeuvres, animateur de la Saint-Vincent de Paul

Braun Antoine (1924-2013)

# avocat, batonnier, spécialiste du droit des marques, auteur, chef scout

Bricmont Georges (1917-2004)

# avocat, président du Jeune Barreau, conseiller du prince Charles

de Fraipont Albéric (1893-1966)

# combattant décoré de la Première Guerre, animateur d'associations patriotiques et d'anciens combattants, militant léopoldiste, avocat, auteur

Defreyn-d'Or Emile (1901-après 1985))

# avocat, secrétaire de l'Association Capitant, professeur à l’Ecole d’Ergologie de Bruxelles, conseiller en orientation professionnelle et psychotechnique

de Jamblinne de Meux Ernest (1887-1969)

# avocat, volontaire des deux guerres, secrétaire général de l'Association de la noblesse du royaume de Belgique, premier président de l'AESM

Delfosse Guy (1933-2005)

# avocat d'assises, journaliste, critique de cinéma et de télévision

de Longueville Jean (1912-1993)

# avocat, membre du conseil de l'ordre, animateur de revues de droit fiscal

Humblet Paul (1914-1994)

# avocat, batonnier, député, président de l'ICHEC, auteur de publications juridiques

Jamoulle Jean-Marie (1930-2015)

# avocat, restructurateur d'entreprises, président de maisons d'édition, animateur de l'UOPC

Lambrette Jean (vers 1923-1997)

# avocat, fondateur du prix Lambrette d’éloquence

Lethé Georges (1921-2000)

# résistant, avocat, fondateur du Syndicat de l'enseignement libre, exégète de l'Ecriture, animateur de groupes de réflexion

Lust René (1900-1948)

# avocat, homme d'oeuvres, promoteur de la peinture moderne, fondateur de La Jeune Peinture belge

Provis André (1899-1986)

# résistant par la presse, déporté, avocat, fondateur de l'Œuvre royale des Automobiles pour Invalides de guerre

Taveirne Edouard (1907-1998)

# avocat, spécialiste du code de la route, co-fondateur du Touring Secours de Belgique

Thévenet Jean (1898-après 1980)

# avocat, batonnier, secrétaire général de l’Union internationale des Avocats, critique de cinéma et de jazz, voyageur-reporter

Van Bastelaer Jean (1909-1990)

# médaille d'or, avocat, spécialiste du droit fiscal, auteur de publications

Van Reepinghen Charles (1903-1966)

# avocat, batonnier, rédacteur en chef du Journal des Tribunaux, Commissaire royal à la réforme judiciaire, professeur à la faculté de droit de l'UCL

Annez de Taboada Jean (1915-2011)

# militaire, aviateur, directeur d'entreprise

Baudine Jules (1893-1949)

# ingénieur, chef d'entreprise, colonial, homme d'œuvres

Brochier Henri (1904-1993)

# importateur de vins, journaliste, créateur de la revue des vins et spiritueux

Coppée Evence-Arnold (1929-2019)

# industriel, promoteur de la forêt, promoteur des soins palliatifs

De Clercq Claude (1923-2019)

# volontaire de guerre, champion de ski nautique, fondateur d'Interparking

de Jonghe d’Ardoye Charles (1907-2004)

# avocat, administrateur de sociétés, président de la Compagnie Belge d'Assurance sur la Vie, député, homme d'œuvres

de Launoit Jean-Pierre (1935-2014)

# administrateur de sociétés, président du concours international de musique Reine Elisabeth, président général de l'Alliance française

Delens Jacques (1926-2017)

# administrateur de sociétés, entrepreneur général, animateur de fédérations professionnelles

de Meeûs d'Argenteuil Ludovic (1892-1961)

# combattant de 14-18, administrateur de sociétés, industriel papetier, créateur du Crédit général

Dumont Jacques (1914-2005)

# résistant armé, directeur de collections, auteur

Dupret Georges-Henri (1909-1980)

# ingénieur, chef d'entreprise, administrateur de sociétés, colonel de la résistance

Dussenne Michel (1935-2008)

# banquier, chef d'entreprise, président de sociétés, président de l'ADIC

Fabri Philippe (1917-1992)

# administrateur de sociétés coloniales, banquier, chef d'entreprise

François Marcel (1903-1981)

# médaille d'or, ingénieur, chef d’entreprise, entrepreneur général

Goemaere Adolphe (1895-1970)

# combattant en 14-18, éditeur, imprimeur du Roi, médaille de bronze en hockey aux Jeux Olympiques

Goossens John-Jean (1944-2002)

# chef d'entreprise, administrateur de sociétés, membre de fédérations professionnelles, président du RACB

Le Hodey Philippe (1914-1966)

# responsable scout, chef d'entreprise, administrateur de sociétés, député

Michel Roland (1935-2015)

# administrateur de sociétés, entrepreneur de pompes funèbres, fournisseur de la cour

Nicolaï Paul (1907-2001)

# ingénieur agronome, industriel de la fruiticulture, créateur de la station de recherche de Gorsem, membre de nombreuses institutions flamandes

Nolet de Brauwere van Steeland Hugues (1929-2006)

# chef scout, administrateur de sociétés, importateur-distributeur de vins et spiritueux, président de Caritas catolica international

Pelgrims de Bigard Eugène-Willy (1906-1944)

# industriel de la musique enregistrée, producteur, détenteur de droits, président de la Chambre syndicale belge de la Musique enregistrée

Peterbroeck Jean (1936-2011)

# agent de change, banquier, président de la Commission de la Bourse de Bruxelles, échevin

Puissant Baeyens Fernand (1892-1981)

# avocat, administrateur de sociétés, banquier, hommes d'œuvres

Rolin Etienne (1891-1966)

# volontaire de guerre, ingénieur, administrateur de sociétés, électricien, président de l'Union des entreprises électriques en Belgique

Smits Pierre (1894-1972)

# ingénieur, électricien, administrateur de sociétés énergétiques, créateur de la première société intercommunale mixte

Tibbaut Gustave (1892-1936)

# volontaire de guerre, avocat, administrateur de sociétés coloniales, député

van der Rest Etienne (1925-1998)

# ingénieur des mines, administrateur de sociétés, administrateur délégué d'Eternit, membre de fédérations professionnelles

Van der Schueren Jacques (1921-1997)

# volontaire de guerre, député, ministre, administrateur de sociétés de l'énergie, vice-gouverneur de la Société générale de Belgique

Van der Schueren Roger (1922-1995)

# ingénieur, brasseur, administrateur de sociétés, patron de presse, président de fédérations professionnelles

van Ypersele de Strihou Adelin (1911-1996)

# publicitaire, administrateur de sociétés, conseiller au commerce extérieur, président du Conseil belge pour l’Union européenne

Vaxelaire François (1921-1990)

# volontaire de guerre, administrateur de sociétés, chef d'entreprises de la grande distribution, homme d'œuvres

Willems Maurice (1898-1990)

# docteur en droit, agent de change, professeur à l'ICHEC, co-fondateur de l'Amicale Saint-Mathieu

Wittouck Jean (1901-1984)

# administrateur de sociétés industrielles et coloniales, président de la Raffinerie tirlemontoise, fondateur de l’Institut belge pour l’amélioration de la betterave

Zeegers Victor (1904-1972)

# docteur en droit, rédacteur en chef, directeur général de La Libre Belgique, administrateur de sociétés

Beauduin Edouard (1907-1982)

# prélat, professeur de théologie, spécialiste de l'orient chrétien, auteur, participant au concile

Braun Antoine (François-Marie en religion) (1893-1980)

# dominicain, prélat, exégète de l'Ecriture sainte, professeur, recteur d'université

Carton de Wiart Etienne (1898-1949)

# directeur du séminaire de Malines, professeur de dogmatique générale et de théologie morale, auteur, évêque de Tournai

de Meeûs d'Argenteuil Xavier (1923-2019)

# abbé, aumônier de l'aéronautique civile, fondateur de l’International Association of Civil Aviation Chaplains

d'Oreye de Lantremange Maximilien (1904-1990)

# docteur en théologie, directeur général des Œuvres du diocèse de Nice, prélat domestique de sa Sainteté, protonotaire apostolique

Dumont Georges (1916-1998)

# curé d’Aqaba en Jordanie, fondateur d'école, archimandrite de l'église melkite, promoteur du dialogue entre églises chrétiennes et avec l'Islam

Latteur Baudouin (Emmanuel en religion) (1934-2003)

# bénédictin, fondateurs du monastère Saint-Jean l'Evangéliste de Quévy-le-Grand, auteur de publications

Massion Jean (1904-1990)

# abbé, curé de Sainte-Alix, résistant, Juste parmi les Nations, missionnaire au Rwanda, fondateur de la revue Dialogue

Ponteville Georges (1917- 2007)

# professeur de rhétorique, directeur de l'Institut Saint-Louis, responsable de la pastorale familiale interdiocésaine

Vander Perre Adolphe (1922-2010)

# chanoine, professeur à l'université, président du Collège pour l’Amérique latine, conseiller religieux des Scouts d’Europe

Bertot Gérald, alias Thomas Owen (1910-2002)

# chef d'entreprise, dirigeant de fédération professionnelle, critique littéraire, écrivain, membre de l'Académie de Langue et Littérature française

Bettonville de Neuville Albert (1916-2000)

# journaliste, animateur radio, musicologue, spécialiste du jazz

Biebuyck Jacques (1909-1993)

# écrivain, journaliste, rédacteur en chef du Ligueur

Daye Pierre (1892-1960)

# journaliste, écrivain, voyageur, député, commissaire au sports

De Coster Bernard (1954-1991)

# metteur en scène de théâtre, éclairagiste, chargé de cours au Conservatoire

de Haulleville Eric (1900-1941)

# écrivain, voyageur, secrétaire particulier de deux bourgmestres bruxellois, membre de groupes littéraires

de Meeûs d'Argenteuil Adrien (1900-1976)

# écrivain, maurassien, journaliste, auteur de livres historiques

de Vinck José (1912-2012)

# combattant de 1940, éditeur, professeur d'université, auteur

Drion du Chapois François (1899-1986)

# avocat, administrateur de sociétés, jounaliste, écrivain, historien

Dumont Georges-Henri (1920-2013)

# conservateur aux Musées royaux d'art et d'histoire, professeur, chef de cabinet, membre du Conseil exécutif de l'UNESCO, auteur de publications historiques

Gérard Joseph, dit Jo (1919-2006)

# résistant, historien vulgarisateur, léopoldiste, anticommuniste, journaliste et auteur

Giraud-Mangin Lionel (1905-1965)

# journaliste, écrivain, animateur de groupes littéraires, directeur-rédacteur en chef du journal Les Beaux-Arts

Goemaere Pierre ((1894-1975)

# écrivain, essayiste, journaliste, directeur de revues, léopoldiste, inventeur de la flamme éternelle

Heuvelmans Bernard (1916-200)

# chanteur de jazz, critique de jazz, inventeur de la crypto-zoologie, auteur de publications

Hislaire René (1890-1951)

# journaliste, rédacteur en chef, directeur de journaux, chef de cabinet du Premier ministre

Joly Octave (1910-1988)

# journaliste, directeur de publications, scénariste de courts-métrages publicitaires et de bandes dessinées

Marin Auguste (1911-1940)

# avocat, journaliste, poète, prix Verhaeren, président de l'Aucam, mort pour la Patrie

Nothomb Paul (1913-2006)

# officier d'active, aviateur dans l'armée républicaine espagnole, militant communiste, résistant, exégète de l'Ecriture, écrivain

Sion Georges (1913-2001)

# écrivain, journaliste, critique littéraire, secrétaire perpétuel de l'Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique

Wagener (dit Soumagne) Henri (1891-1951)

# avocat, dramaturge, journaliste, chroniqueur judiciaire

Waldburger (dit Walder) Francis (1906-1997)

# officier de carrière, prisonnier de guerre, diplomate, écrivain, prix Goncourt

Weyergans François (1941-2019)

# chroniqueur de cinéma, scénariste, écrivain, prix Goncourt et Renaudot, membre de l’Académie française

Collart Henry (1911-2002)

# jésuite, professeur d'humanités, créateur des Petits chantres de Saint-Michel

Coppens Paul (1892-1969)

# avocat, administrateur territorial au Congo, professeur d'université, défenseur de la cause indigène, membre de l'Académie royale des sciences d'outremer

Cornil André (1907-1993)

# abbé, professeur d'humanités, réalisateur de films missionnaires, créateur de homes d'enfants

Declève Henri (1924-1998)

# philosophe, professeur d'université, auteur de publications

de le Court Robert (1901-1986)

# jésuite, professeur d'humanités, pédagogue, préfet des études des collèges jésuites, auteur de publications

Delooz Pierre (1921-2014)

# sociologue, professeur d'université, auteur de publications

Deweert Willy (1936-2016)

# professeur d'humanités, écrivain, essayiste

de Woot de Trixhe Philippe (1930-2016)

# professeur d'université, chercheur en management et en éthique des affaires, membre de l'Académie royale de Belgique

Fouarge Georges (ou Georgy) (1915-2002)

# professeur d'éducation physique, créateur de l'Ecole d'Aulne, créateur de la Ligue Nationale pour Handicapés

Gathy Georges (1897-1979)

# professeur de primaire, résistant armé, déporté

Goreux Frans (1905-1991)

# jésuite, missionnaire, mathématicien, professeur

Joset Camille-Jean (1912-1992)

# jésuite, résistant, professeur d'histoire et de géographie, recteur des Facultés Notre Dame de la Paix, auteur de publications

Kervyn de Lettenhove Albert (1917-1998)

# résistant, déporté, professeur d'économie, commissaire au Bureau du plan

Myle Robert (1942-2017)

# jésuite, professeur de rhétorique, animateur des communautés CVX et de l'Arche

Schröter André (1921-2005)

# chef scout, professeur de rhétorique, co-fondateur de l’Institut des Arts de Diffusion

Wanty Jacques (1919-2007)

# ingénieur, volontaire de guerre, économiste, consultant en organisation, professeur, auteur de publications

Biver Fernand (1921-1942)

# militaire, aviateur dans l'armée belge et dans l'aviation canadienne, écrivain, mort pour la Patrie

Boon Frédéric (1966-1993)

# licencié en droit et en administration des entreprises, lieutenant de réserve para-commando, casque bleu en Somalie, mort en opération

Breuer Jean (1923-1945)

# étudiant, résistant, commando, mort au champ d'honneur

de Borchgrave d’Altena Baudouin (1898-1993)

# volontaire de guerre, parachutiste, chef du renseignement militaire à Londres, président de l’Institut International d’Etudes sur l’Education

Declève Bernard (1915-2007)

# créateur de la Jeune Chambre économique en Belgique, résistant, déporté en camp, chef d'entreprise

de Hemricourt de Grunne Rodolphe (1911-1941)

# aviateur dans l'armée franquiste, aviateur dans l'armée belge, aviateur dans la Royal Air Force, mort pour la Patrie

de Hepcée Charley (1911-1944)

# aviateur, résistant, créateur du réseau de renseignements Rose-Claire, passeur des Pyrénées, mort pour la Patrie

de Meeûs d’Argenteuil Stanislas (1894-1972)

# volontaire de guerre, échevin, résistant, industriel

de Moor Vincent (ultérieurement Vincent de Paul) (1889-1961)

# abbé, résistant des deux guerres, anticommuniste, réalisateur de films, auteur

de Sélys Longchamps Jean (1912-1943)

# officier de carrière, aviateur dans la RAF, héros du mitraillage de la Gestapo, mort pour la Patrie

Dupret de Béco Guy (1914-1941)

# aviateur dans l'armée belge, gérant de sociétés coloniales, engagé dans la Royal Air Force, mort en opération

Emonds-Alt Adrien, Maurice et Xavier (1899-1943 (Adrien) - 1895-1918 (Maurice) - 1894-1944 (Xavier))

# résistant des deux guerres, déporté, combattant de 14-18, résistant en 40-45, morts pour la Patrie

Fallon Hubert (1930-1958)

# docteur en droit, titulaire à titre posthume de la médaille du Carnegie Hero Fund pour acte de bravoure

Goemaere Henri et Joseph (1892-1914 (Henri) - 1896-1917 (Joseph))

# étudiant, combattant en 14-18, mort pour la Patrie, volontaire de guerre

Gueur Antoine (1925-1944)

# routier, étudiant, résistant armé, mort pour la Patrie

Hambresin Emile (1907-1945)

# ingénieur, journaliste, directeur de la Ligue contre le racisme et l'antisémitisme, cofondateur du Comité de défense des juifs, résistant armé, mort pour la Patrie

Hecht Léopold (1996-2016)

# prix Lambrette, étudiant, victime de l'attentat terroriste de la station Maelbeek

Henrard Xavier (1914-1940)

# officier de carrière, aviateur dans l'armée belge, mort pour la Patrie

Heymans Jean (1904-1945)

# abbé, aumônier scout et militaire, résistant, déporté, mort pour la Patrie

Jooris Antoine, Christian, Emmanuel, et Pierre (1911-1994 (Antoine) - 1905-1994 (Christian) - 1914-1945 (Emmanuel) - 1909-1943 (Pierre))

# avocat, ingénieur, médaille d'or, mort pour la Patrie, résistant et chef de réseau

Legrand Louis (1902-1944)

# officier de carrière, chef de cabinet du ministre de la Défense nationale, combattant d'El Alamein, mort pour la Patrie

Liétart Maurice (1895-1918)

# étudiant, sous-lieutenant en 1914-1918, mort pour la Patrie

Lotin Thierry (1964-1994)

# officier para-commando, casque bleu au Rwanda, mort au service de la paix

Plissart Jacques (1916-1945)

# routier, avocat, résistant, déporté en camp, mort pour la Patrie

Renkin Paul (1919-1944)

# lieutenant parachutiste, premier soldat belge à pénétrer sur le sol belge en 1944, mort pour la Patrie

Vernieuwe Anselme (1916-1984)

# officier aviateur, résistant, pilote dans la Royal Air Force, directeur des opérations de la Sabena, administrateur de sociétés

Belevitch Vitold (1921-1999)

# ingénieur, inventeur, professeur d'université, cadre supérieur d'entreprise

de Wouters d'Oplinter Jean (1905-1973)

# ingénieur, avionneur, inventeur de la photographie sous-marine

Dhaeyer Paul (1897-1969)

# architecte, spécialiste des constructions scolaires

Waterkeyn André (1917-2005)

# ingénieur, hockeyeur, participant au Jeux Olympiques, concepteur de l'Atomium

Capart Pierre (1900-1981)

# jésuite, secrétaire général de la JOC, résistant, Juste parmi les nations

Charles Vincent (1923-2010)

# jésuite, missionnaire au Congo, professeur, créateur du Cadicec

de Glos Nicolas (1911-1976)

# banquier, officier de l'armée française, administrateur en chef de la FOM, frère jésuite, directeur de l'enseignement privé catholique au Tchad

de Voghel Roger (1912-1983)

# jésuite, missionnaire au Congo, professeur d'humanités, pédagogue, inspecteur des collèges jésuites

Dykmans Marc (1905-1991)

# jésuite, historien, bibliothécaire, archiviste, spécialiste de bibliothéconomie

Folon André (1915-2015)

# jésuite, missionnaire au Congo, recteur, maître des novices, provincial

Jourdain Robert (1897-1952)

# jésuite, préfet de l'Institut Gramme, résistant des deux guerres, aumônier parachutiste

Lafontaine René (1938-2019)

# jésuite, professeur de théologie dogmatique, président de l'Institut d'études théologiques, accompagnateur spirituel, écrivain

Lamal François (1896-1980)

# jésuite, brancardier en 14-18, missionnaire au Congo, ethnographe, auteur de publications

le Maire Marcel (1920-2018)

# jésuite, historien, professeur, accompagnateur spirituel, animateur de la Maison médicale

Leysbeth Albert (1916-2009)

# jésuite, missionnaire au Congo, directeur de la Bibliothèque de l'Etoile, auteur de publications, aumônier

Misson Jacques (1924-2018)

# jésuite, professeur d'humanités, recteur, coordinateur du Renouveau charismatique, curé de paroisse, exorciste

Mols Roger (1909-1986)

# jésuite, historien de la démographie, sociologue, professeur d'histoire de l'Eglise, auteur de publications, vicaire dominical

Raes Jean (1927-1997)

# jésuite, professeur d'université, aumônier national de l'ADIC

Vande Gucht Jacques (1937-2016)

# jésuite, préfet d’éducation, promoteur du parascolaire, animateur des CVX, fondateur de l'Oasis, curé de paroisse

Van Eyen Félix (1884-1988)

# médaille d'or, jésuite, brancardier, missionnaire au Congo, bâtisseur

Van Parys Jean-Marie (1929-2019)

# jésuite, missionnaire au Congo, professeur de théologie, rédacteur de revues

van Stappen Pierre (1921-2007)

# jésuite, aumônier scout, professeur à l'Ecole européenne, fondateur des différentes communautés de La Viale

Wéry Michel (1900-1957)

# jésuite, missionnaire en Inde, prêtre de paroisse, apôtre des populations népalaises dans l'Himalaya

de Launois Jean (1913-1995)

# responsable de la Route, avocat, inspecteur général de l'Office belge de l'Economie et de l'Agriculture, co-créateur de l'opération Arc-en-Ciel

Delcorde Paul (1911-1991)

# animateur des équipes universitaires, directeur de la Cité nouvelle, avocat, magistrat

de le Court Etienne (1903-1988)

# procureur général près la Cour d'appel, chef de cabinet du Prince royal, propriétaire terrien

Genin Alfred (1914-1993)

# notaire, fondateur du Répertoire notarial, secrétaire général de la Fédération royale des notaires de Belgique, fondateur du Credoc

Gyselinck Jean-Marie (1920-2007)

# notaire, historien du notariat, président de la Chambre des Notaires de Bruxelles

Hayoit de Termicourt Raoul (1893-1970)

# médaille d'or, substitut de l’auditeur général en campagne, résistant, procureur général près la Cour de cassation

Leys Jean-Claude (1946-2013)

# juriste d'entreprise, juge au tribunal de première instance de Bruxelles, juge d'instruction, Grand maître de la Grande Loge de Belgique

van den Branden de Reeth Adrien (1899-1980)

# résistant par la presse des deux guerres, créateur du Faux Soir, premier avocat général, ministre

Van Parys Henri (1911-1990)

# avocat, magistrat, généalogiste, historien des lignages de Bruxelles

Verhaegen Eugène (1889-1974)

# volontaire de guerre, premier avocat général près la Cour d'Appel de Bruxelles, président de l'AESM

Arcq Jules (1908-1998)

# médecin, professeur d'université

Buisseret Jean (1919-1995)

# docteur en médecine, chirurgien, auteur de la première intervention belge à cœur ouvert, membre de l'Académie de médecine

Delfosse Jean (1922-1989)

# médaille d'or, résistant, militaire, médecin, concepteur de l'hôpital militaire de Neder-over-Heembeek

De Muylder Charles (1918-2000)

# médaille d'or, docteur en médecine, chirurgien, chef de service

Kaeckenbeeck Albert (1928-2020)

# scout dans la troupe royale, docteur en médecine vétérinaire, professeur d'université, membre de l'Académie de médecine

Leblanc Edouard-Jean (1929-après 1996)

# docteur en médecine, sexologue, fondateur de la Société des Sexologues universitaires de Belgique

Massion Joseph (1903-1975)

# docteur en médecine, gastro-entérologue, co-fondateur de la Société belge de Gastro-entérologie, co-fondateur du Journal belge de Gastro-entérologie

Morelle Léon (1908-après1987)

# docteur en médecine, échevin de Bruxelles, résistant, Juste parmi les Nations

Schockaert Joseph (1906-1995)

# docteur en médecine, gynécologue-obstétricien, professeur d'université

Tricot Albert (1920-2010)

# docteur en médecine, directeur médical du CTR de l'hôpital Brugmann, créateur du Belgian Paralympic Committee

Van Grunderbeeck Roger (1912-1969)

# docteur en médecine, président de la JEC, médecin-chef de la FOMULAC

Bernard Henri (1900-1987)

# militaire, résistant, professeur, écrivain, historien

de Crayencour (Cleenewerck -) Georges (1920-1999)

# officier, dessinateur et héraldiste, secrétaire général du Service de Centralisation des Etudes généalogiques et démographiques de Belgique

Deleu Jacques (1916-2005)

# militaire, résistant, directeur général de la Fédération Abbé Froidure

de Selliers de Moranville Frédéric (1904-1963)

# officier de carrière, résistant, volontaire de guerre, lieutenant-général, professeur

de Woelmont Frédéric (1893-1960)

# officier de carrière, aviateur, général major, aide de camp du Roi

Donnet Michel (dit Mike) (1917-2013)

# officier aviateur, évadé, squadron leader de la Royal Air Force, lieutenant-général, auteur de livres

Rucquoi Fernand (1903-2001)

# ingénieur aéronautique, capitaine aviateur, responsable de l'aviation de la Force publique au Congo, colonial

Thibaut de Maisières Gilbert (1914-2001)

# officier de carrière, prisonnier de guerre, spécialiste de l'évasion, général-major, chef de la Maison des Princes de Liège

Basyn Jacques (1901-1982)

# chef d'entreprise, haut fonctionnaire, homme politique

Capelle Robert (1889-1974)

# diplomate, secrétaire du roi Léopold III, auteur, chambellan secret du pape

Cudell Guy (1917-1999)

# bourgmestre, député, secrétaire d'état, militant internationaliste

Daufresne de la Chevalerie Guy (1904-2006)

# diplomate, général, participant à la Conférence préparatoire des Nations-Unies, commissaire pour la Belgique à l’Exposition d’Osaka

de Bruyn Jacques (1915-1997)

# résistant, prisonnier politique, secrétaire général de la Fédération des entreprises industrielles de Belgique

de Crayencour (Cleenewerck -) Jean-Pierre (1915-1985)

# résistant, volontaire de guerre, directeur à la Commission des Communautés européennes, militant léopoldiste

de Hemricourt de Grunne Baudouin (1917-2011)

# résistant, directeur de l'Union des villes et communes, bourgmestre de Wezembeek-Oppem

de Lantsheere Théophile (1897-1960)

# médaille d'or, volontaire de guerre, diplomate, chef de cabinet du ministre des affaires étrangères

de Liedekerke Philippe (1915-1997)

# résistant, agent parachutiste, ambassadeur

de Merode Amaury (1902-1980)

# militaire, grand maréchal de la Cour, président de l'Association de la noblesse du royaume de Belgique, président du RACB et de la FIA

de Merode Werner (1914-1995)

# officier de carrière, aviateur, résistant, diplomate

De Vroom Christian (1942-2018)

# directeur de la section criminelle de la police judiciaire de Bruxelles, commissaire général et chef de la police judiciaire de Bruxelles

du Bus de Warnaffe Charles (1894-1965)

# volontaire de guerre, député, ministre, membre du Conseil de Benelux, défenseur de l'école catholique

Fallon Donald (1914-1998)

# résistant, administrateur de sociétés, directeur de fédérations professionnelles, sénateur, bourgmestre

Gilson Arthur (1915-2004)

# avocat, directeur de revue, chargé de cours, député, ministre, membre de l’Assemblée consultative du Conseil de l’Europe

Malengreau Roger (1914-1996)

# officier de carrière, aviateur dans l'armée belge, squadron leader de la Royal Air Force, ambassadeur

Nothomb Patrick (1936-2020)

# docteur en droit, ambassadeur, commissaire général d'Europalia-Italie

Olivier Louis (1923-2015)

# avocat, bourgmestre, député, ministre, président d'honneur de la Fédération routière internationale

Pauwels René (1898-après 1987)

# greffier à la Chambre des représentants, chef de cabinet du président de la Chambre des Représentants, inventeur de la zone neutre

Van Bunnen Gérard (1904-1976)

# médaille d'or, avocat, conseiller d'Etat, professeur de droit romain et de morale rationnelle à l'université, Juste parmi les Nations

Van den Boeynants Paul (1919-2001)

# industriel de la boucherie, député, premier ministre, président du PSC-CVP, fondateur du CEPIC

Zimmer de Cunchy Alphonse (1911-?)

# rédacteur de revues, chef de cabinet ministériel, président du PSC, directeur de l'Office belge du commerce extérieur

Bastin Robert (1914-1988)

# oblat de marie immaculée, responsable scout, écrivain, professeur

Brifaut Henry (1905-1995)

# fondateur des Ardents de Saint-Michel, responsable scout, akela du prince royal, sculpteur, restaurateur de château

Demain Roger (1911-1988)

# responsable scout et routier, professeur de droit et co-fondateur et premier recteur de l’ICHEC

Morel de Westgaver Georges (1909-2002)

# abbé, professeur, rédacteur de revues scoutes, aumônier fédéral de la FSC

Rézette Philippe (1965-1987)

# étudiant, croisé, musicien, chef scout

Weverbergh René (1895-1963)

# volontaire de guerre, responsable scout, fondateur du camp-école de la Fresnaye, éditeur spécialiste des ouvrages coloniaux et scouts, reporter

Delmer André (1916-2015)

# ingénieur civil, géologue, directeur du Service de Géologie de Belgique, président de l'Académie des Sciences de Belgique, résistant

De Ruyt Franz (1907-1992)

# étruscologue, archéologue et philologue, professeur d'université, membre de l'Académie royale de Belgique

de Schoutheete de Tervarent Guy (1891-1969)

# volontaire de guerre, diplomate, historien de l'art, iconologue, membre de l’Académie royale de Belgique

Gochet Paul (1932-2011)

# philosophe, logicien, professeur d'université, co-directeur à l’Institut des Hautes Études de Belgique, membre de l’Académie royale

Grosjean Paul (1900-1964)

# jésuite, bollandiste, spécialiste d'hagiographie celtique, aumônier du Grand quartier général

Lemaître Georges (1894-1966)

# chanoine, volontaire de guerre, cosmo-physicien, professeur d'université, inventeur du Big Bang, prix Francqui

Thibaut de Maisières Maurice (ou Maury) (1900-1953)

# chanoine, professeur, historien de l'art, sauveteur du patrimoine, auteur de publications

Van Esbroeck Guillaume (1900-1974)

# ingénieur, géologue, professeur d'université, concepteur d'orgue, auteur de publications

Van Esbroeck Michel (1934-2003)

# jésuite, bollandiste, spécialiste de l'orient chrétien, professeur d'université

Verschuren Jacques (1926-2014)

# zoologiste, promoteur des parcs nationaux en Afrique, protecteur d'espèces animales menacées, médaille d'or du WWF pour la conservation de la nature

Wannyn Robert (1903-1986)

# directeur d'entreprises coloniales, ethnologue, collectionneur d'objets, auteur de publications

Carton de Wiart Hubert (1901-1963)

# diplomate, explorateur automobile, auteur, lauréat du trophée national du mérite sportif

de Clercq Brigitte (1974-2005)

# voyageuse, humanitaire, créatrice du Cercle des voyageurs

de Menten de Horne Henry (1896-1988)

# militaire, cavalier, participant aux Jeux, secrétaire général de la Fédération équestre internationale, lauréat du Trophée national du Mérite sportif

de Wouters d’Oplinter Charles (1898-1975)

# volontaire de guerre, industriel, banquier, chasseur

Dumont de Chassart Jacques (1892-1983)

# volontaire de guerre, évadé, explorateur, agent territorial, chasseur au grand gibier, meneur d'équipage de chasse à courre

Fraikin Maurice (1906-après 1988)

# chapelier en gros, secrétaire général de l'Association Royale Belge de Hockey, administrateur de l'Orée, fondateur de la Fédération Européenne de Hockey

Harley George (1902-1938)

# pair d'Ecosse et pair de Grande-Bretagne, membre de la Chambre des Lords

Hoffmann José (1911-1996)

# cavalier de compétition, président de la Fédération royale belge des sports équestres, créateur du Jumping de Bruxelles

Ickx Jacques (1910-1978)

# pilote de motocross et automobile, lauréat du Trophée national du Mérite sportif, historien de l'automobile, journaliste, créateur du Moniteur automobile

le Hardy de Beaulieu Philippe (1887-1942)

# escrimeur, médaillé de bronze à l’épée aux Jeux Olympiques, résistant

Medaets Georges (1896-1976)

# volontaire de guerre, lieutenant aviateur, auteur du premier vol aller et retour Bruxelles-Léopoldville

Misonne Jacques (1892-1968)

# cavalier, médaillé de bronze en parcours complet aux Jeux Olympiques

Moeremans d'Emaüs Roger (1890-1975)

# aviateur, cavalier, médaille de bronze en concours complet par équipe aux Jeux olympiques, industriel, secrétaire général de la Phalange

AESM section image

Cette découpe en catégories est évidemment arbitraire car un Ancien peut à la fois avoir été jésuite, enseignant et résistant ou avoir été homme politique, écrivain et personne d’œuvre. Il a bien fallu opérer un regroupement forcément critiquable. Ainsi, il y a des jésuites dans d’autres catégories que… les jésuites, parce que ce qui les a caractérisés le mieux n’était pas en l’espèce l’appartenance à la Compagnie de Jésus.

Veuille noter aussi que trois notices sont en fait des notices collectives présentant une fratrie d’anciens réunis par les guerres. Il y a donc en fait 252 ancien(ne)s évoqué(e)s ici dans 246 notices.

Enfin, toutes les notices ne sont pas de même longueur, elles varient du simple au triple en fonction du matériau réuni, de l’intensité du parcours de vie ou de la présence d’une anecdote nécessaire à la compréhension du personnage. Chaque notice présente le nom, le prénom, la qualité éventuelle, les années de naissance et de décès et l’année de sortie du collège en indiquant la classe au moment de la sortie.

AESM section image

Qui est Ancien(ne) ?

Ce dernier point nous permet d’aborder l’importante question de la qualité d’ancien(ne). La très grande majorité des ancien(ne)s présélectionné(e)s ont terminé leurs études au collège, mais pas tous. En effet, il y a des ancien(ne)s dignes d’intérêt qui pour des raisons diverses (la guerre, un déménagement ou parfois un renvoi…) n’ont pas terminé au collège, mais sont sortis en en 2e, en 3e, en 4e ou en 5e, de latine ou de moderne. Il nous a semblé logique de les inclure tous pour une autre raison encore : certains Anciens n’ont fait que leur terminale au collège et sont donc à cette aune moins ‘Ancien(ne)s’ que d’autres qui ont parfois fait leurs primaires et presque toutes leurs humanités au collège. Ceci nous permet aussi de conserver dans la présélection quelques anciens qui n’ont fait que leur Cours scientifique supérieur (la ‘spéciale math’) au collège, sans y avoir fait leurs humanités, et il en est de remarquables.

Nous te souhaitons beaucoup de plaisir dans la découverte des parcours foisonnants, insolites, singuliers ou exceptionnels de ces ancien(ne)s qui auront bien mérité de leur collège, qu’ils soient élu(e)s ou non par ton suffrage et celui de tes pairs.

Le comité de l’AESM

Je veux voter


Je suis conscient que l'AESM collecte des données personnelles dans le cadre de ce vote et j'accepte leur utilisation aux fins exclusives de l'AESM asbl. Ces données personnelles ne seront en aucun cas transmises à des tiers. Un droit de consultation, de rectification et de suppression de ces données est toujours possible via privacy@aesm.be